Возможно ли право представления при живом наследнике-отказнике?
Если прямой наследник отказывается от своей доли, появляется ли у его детей право представления? право на наследство?
, Андрей, г. Старый Оскол
Анатолий Шипко
«Право представление» — это своего рода замещение наследника не имеющего возможности в силу смерти претендовать от наследства при которой его дети «представляют интересы ранее умершего своего родителя».
При живом наследнике — конструкция «право представление» не подлежит применению и лица, которые могут признаваться наследниками исключительно «по праву представления» не имеют права претендовать на наследство.