Как решить вопрос с задолженностью по займу?
Добрый вечер. Ситуация Такова: Брал займ в 2016г. Последний раз платил в январе 18г. Сейчас снова позвонили и предупредили что сумма долга с учетом штрафов и пени составила 130т. Грозятся довести сумму до 200т и подать в суд с принудительным взысканием. Какие могут быть варианты решения данной проблемы?
, Сергей, г. Краснодар
Наталья Кочетова
Здравствуйте, Сергей!
А на какой период был заключен займ? Скорее всего на Вас подадут в суд. Там Вы можете заявить об уменьшении неустойки в соответсвии со ст.333 Гражданского кодекса РФ. Если это был так называемый «микрозайм» то в соответсвии с Обзором судебной практики по делам. связанных с защитой прав потребителей финансовых услуг
начисление по истечении срока действия договора
микрозайма процентов в том размере, который был установлен
договором лишь на срок его действия, является неправомерным.
При заключении договора микрозайма до установления Банком
России ограничений деятельности микрофинансовых организаций в
части начисления процентов за пользование займом соответствующие
проценты подлежат исчислению исходя из средневзвешенной
процентной ставки по потребительским кредитам, установленным
Банком России на момент заключения договора микрозайма.
срок 1 г сумма 40000 р
Если займ выдавался на год, то это уже нельзя назвать микрозаймом. Поэтому после подачи иска в суд Вы можете только просить о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ, как я писала выше.