Может ли единственный собственник продать имущество с обременением?

могу ли я продать, как единственный собственник, дом и земельный участок, если наложено судом обременение, запрет на сделки, по требованию банка в связи с задолжностью по кредиту?

, Арт, г. Тюмень
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Если на дом и  земельный участок наложен арест, то проодать его Вы не можете, так как Росреестр откажет в совершении данной сделки.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если на имущество наложен арест в виде запрета на регистрационные действия, то Вы не можете заключать сделки с недвижимостью, поскольку регистрационная служба (Росреестр) не зарегистрирует переход права собственности до момента снятия указанного обременения.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;