Как переписать собственность на бывшую супругу?
Добрый вечер!подскажите нужно переделать собственника квартиры с бывшего мужа на бывшую супругу (в хороших отношениях после развода),как это лучше сделать в какой форме?и менее затратной?и будет ли платиться налог?Квартира была приобретена по ипотеке в браке,при разводе договорились дождаться снятия обременения с квартиры и тогда переписать на супругу.
Добрый день, Денис! Если делать все по закону, то надо сначала бывшим супругам квартиру оформить в долевую собственность, а потом бывший муж оформляет (по договору купли-продажи) свою долю на бывшую жену. Если уж совсем правильно все делать, то надо все это оформлять соглашением о разделе имущества и это соглашение удостоверять у нотариуса. Тогда в будущем, если вдруг отношения испортятся, никаких споров по разделу имущества не будет. А если проще делать, то бывший муж по договору купли-продажи оформляет квартиру на жену. Если стоимость квартиры при переоформлении не будет превышать стоимость квартиры, указанной в первоначальном договоре купли-продаже, то НДФЛ не будет.
Можно и по дарению. Налог с дарения отменили. Если надо будет подготовить доки, можете ко мне в чат. Подготовлю. Услуга платная. Гарантию даю.