Как затянуть следствие по статьям 167 и 115 УК РФ до амнистии 9 мая?

ст 167,ст 115 укРФ ,нахожусь на свободе. адвоката нет. как правильно затянуть сроки следствия,чтобы дотянуть до амнистии 9 мая?

, Мария, г. Армавир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

уточните, откуда у Вас появилась информация об амнистии к 9 мая? В соответствии с ч. 1 ст. 84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Такого не может быть, чтобы Вы в случае привлечения к уголовной ответственности, не были обеспечены защитником- адвокатом в порядке ст. 51 Уголовно- процессуального Кодекса РФ.  Тем не менее, в соответствии с положениями ст. 208 УПК РФ предварительное расследование может быть приостановлено:

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Кроме того, чтобы затянуть расследование, возможно заявить ходатайство о назначении экспертиз, производство которых позволит выиграть время.

Мария
Клиент, г. Армавир
их ,, подручный адвокат,, присутствовал только при явке с повинной и заверил ее. больше ничего, и адвоката никто не предлогал. надо писать заявление на предоставление бесплатного адвоката?

Возможно так называемый «подручный» и был предоставлен в порядке ст. 51 УПК РФ. Заявлений писать не надо, следователь сам обеспечивает участие защитника. Вы вправе заключить соглашение с любым другим адвокатом, но оно будет платным.