Как проверить правильность расчета сумм при солидарном взыскании задолженности?
Добрый день! Проживаем в Омске вдвоем с женой на праве общей совместной собственности в однокомнатной квартире. Не работающие пенсионеры. По судебному приказу: «взыскать солидарно с меня и с жены в пользу тепловой компании задолженности, (начисленной из-за оплаты нами за тепло по тепловому счетчику, а не по нормативу), в размере 5377,84руб., а также расходы по уплате государственной пошлины по 100,0руб. с каждого», как я понимаю всего с нас двоих 5577,84руб., сотрудниками Кировского отделения ПФРФ с наших пенсий было взыскано в пользу тепловой компании и за уплату государственной пошлины по 5577, 84руб. с каждого! В итоге с нас двоих 11155,68руб. Сотрудники отделения ПФ утверждают, что взыскание правильное! Правильно ли они взыскали? Как нам поступить?
Здравствуйте, Валерий!
В соответствии с Законом,
ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Соответственно, с «солидарщиков» не имеют право взыскивать суммы, превышающие то, что указано в исполнительном документе (в Вашем случае, это — судебный приказ).
Здравствуйте, Валерий! В вашей ситуации, если вы на руки не получили судебный приказ, то его нужно получить и отменить в течение 10 дней с момента получения.Иначе все, что с вас удержано законно. Если расчет неверный, нужно самим подать иск в суд с вашим расчетом. Удачи!