Оплата налога при продаже недвижимости, построенной в 2018 году

Здравствуйте. В 2018 году на своём земельном участке я построил дом и узаконил его. При продажи этого дома с участком должен ли я заплатить 13% налога или нет. Сам участок был приобретён в 2015 году. Также хотел узнать при продаже загородного дома одновременно продаётся земельный участок или это два отдельных процесса?

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Дом и участок это два самостоятельных объекта недвижимости, и срок по ним считается отдельно. В этой связи по участку налог вы платить не будете, так как прошло более 3 лет. По дому налог заплатить придется, так как срок владения менее 5 лет.

Роман
Клиент, г. Москва
так ведь на участок срок владения тоже менее 5 лет

Правило пяти лет действует в отношении имущества, право собственности на которое возникло после 1.01.2016. Если это произошло раньше, срок 3 года.