В какие сроки можно поменять свою фамилию на девичью после развода?
есть ли специальные сроки, в которые можно поменять фамилию на девичью после расторжения брака? какие документы для этого нужны? куда обращаться, если разводились в судебном порядке. есть маленький ребенок
Здравствуйте!
Нет, сроков не установлено действующим законодательством, в том числе семейным кодексом РФ. Вы можете менять фамилию сколько угодно раз когда захотите независимо от того замужем Вы или в разводе.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте Диана!
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства лица, желающего переменить фамилию, на основании лично поданного им заявления о перемене имени.
Срок для совершения указанного юридически значимого действия значения не имеет.
В соответствии со ст. 59 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» такое заявление должно содержать:
— фамилию, собственно имя, отчество;
— дату и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя);
— место жительства;
— семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
— фамилию, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
— реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия (например, номер и дата актовой записи, указанный в свидетельстве о заключении брака);
— фамилию, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
— причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.