Предлагают займ от МФО, долг перед которой я не погасил за пять лет

Здравствуйте брал в МФО Деньги Сразу в 2013 году,платил процент,потом сделал реконструктуризацию платеже,после ее окончания перестал платить,прошло более 5-ти лет,мне звонят с этой компании и предлогают взять займ до 10000 рублей?Возможно ли такое?Дайте совет.

, Максим, ст-ца. Ленинградская
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Максим,

вполне возможно, судя по всему с их стороны пропущен срок исковой давности по взысканию долгов, поэтмоу они хотят снова заработать на вас проценты.

Вероятно у них займы застрахованы от невыплаты и возможно они ничего не потеряли от этой ситуации.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Соглашусь с коллегой. Вероятно, кредитор хочет Вас вынудить совершить действия, направленные на признание долга, чтобы прервать течение срока исковой давности,

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга

.