Чем отличается коллективная ответственности от персональной?
В российском законодательстве есть понятие коллективной ответственности группы лиц за проступок, нарушение закона или она только персональная?
Напр, организация нарушила закон, а оштрафованы все члены исполнительного органа без выяснения степени вины каждого
, Игорь, г. Москва
Сергей Китаев
Здравствуйте Игорь!
В соответствии со ст. 2.4 КОАП РФ административной ответственности подлежат и должностные лица (лица имеющие распорядительные функции и т. д. — понятие поолностью раскрывает статья кодекса).
Так же должностные лица несут и уголовную ответственность. Понятие должностного лица указано в ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».
Таким образом может быть привлечено к ответственности как одно должностное лицо, так и несколько.