Законно ли вынесено решение в суде, если ошибка в фамилии?

Здравствуйте, я вступала в наследство, свидетельство мне не выдали, т.к. у меня с отцом, который умер разные буквы в фамилии, на меня подала иск гражданка о взыскании с меня задолженности отца, суд вынес решение в пользу нее, у меня вопрос законно ли это решение и что делать сейчас с приставами, потому что они уже арестовывают мои кредитные потребительские счета

, Анастасия, г. Кызыл
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Для начала наследнику, оказавшемуся в данной ситуации, следует обратиться к сотрудникам органов, выдавших документ с ошибкой. Если исправить ее на этом уровне не представляется возможным, принадлежность правоустанавливающих документов завещателю устанавливается в судебном порядке.

Необходимо написать соответствующее заявление с просьбой исправить ошибку в фамилии и предоставить его в ЗАГС по месту прописки вместе с документами, подтверждающими личность наследника и родство с завещателем.