Стоит ли заниматься переоформлением акций при наследовании и какова стоимость процедуры?
Добрый день. Подскажте, пожалуйста, имеет ли смысл переводить акции в наследство. Когда-то это было одно предприятие, потом оно разделилось на три. Мой почивший отец в итоге владеет акциями 4 в одной организации, 3 в другой и ещё 3. На данном этапе обратились к нотариусу, составили запрос в организацию реестра акционеров, пришел ответ нотариусу. Теперь предстоит оценка акций, потом не знаю, что ещё. Сколько будет стоить всё это переоформление не знаю. Стоит ли этим заниматься? Спасибо
Ирина, добрый день!
Наследство вам придется или принять все, или отказаться так же от всего. Принятие части наследства законодательством не допускается.
Что касается самих акций. Оценить эффективность акций вы можете через оценку эффективности предприятий. Практически все акционерные общества (тем более открытые, или, публичные) публикуют о себе всю информацию здесь - https://www.e-disclosure.ru/. Там же вы можете увидеть размер дивидендов. Сами по себе акции никаким грузом на вас не лягут, поэтому рисков и опасностей в их приобретении нет.
Если вам потребуется дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!