Законно ли нам начислили очень большие суммы?
Проживаю в Удмуртской республике, в месяц начисляют очень большие суммы, что в общей сложности составляет около 8000 рублей. Платежки идут совмещённые. Электроэнергия, ХВС и канализация в одной платёжке, ГВС и ТКО в другой. В первой за январь начислили 2500 рублей, во второй так же. Живём вдвоем, прописано 4 человека. Мы вдвоем точно не можем тратить столько воды и электричества. Неужели это все из за того, что у нас нет счётчиков? Обязательны ли в установке электросчетчик, счётчик ГВС и ХВС? Или с нас просто ни за что сдирают огромные деньги?
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что это из-за отсутствия счётчиков и из-за того, что прописано 4 человека.
Если нет счётчиков, то считают по нормативу, к тому же с повышающим коэффициентом 1,5. Допустим, норматив по холодной воде — 10 кубических метров, тогда с квартиры, где прописано 4 человека и нет счётчиков, будут брать оплату за 10*4*1,5 = 60 кубических метров холодной воды в месяц.
Счётчики обязательно устанавливать при наличии технической возможности. Чтобы доказать, что нет технической возможности, нужно позвать специалистов, которые проведут обследование и составят акт.
Можно обратиться в управляющую компанию и сообщить, что вас на самом деле живёт двое, тогда начислять будут за двоих. Однако потребуются доказательства того, что двое других прописанных фактически в квартире не проживают — например, свидетельство о регистрации этих людей по месту пребывания в другом месте.
Если есть техническая возможность, то установка счётчиков также поможет снизить оплату.