В каком случае суд может вынести решение о беспрепятственном вывозе ребенка из страны?
В каком случае суд может вынести решение о беспрепятственном вывозе ребенка из страны?Отец живет в России
, Наталья, с. Брейтово
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Порядок выезда регулируется статьей 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» .
Перечислить все случаи не представляется возможным, все индивидуально. Суд выносит решение о разрешении выезда, когда удается доказать, что выезд отвечает интересам ребенка.
Из вопроса непонятно, какая у вас ситуация. Если установлен запрет на выезд ребенка, как правило, нужно обосновать цель и сроки поездки. Если речь о выезде на ПМЖ, все намного сложнее.Уточните вопрос, пожалуйста.
С уважением, Андрей Козырев
Я живу в другой стране, отец ребенка в России, в принципе не препятствует вывозу ребенка на отдых. Но я не могу каждый раз просить его давать на это свое согласие. Поэтому хочу получить беспрепятственный вывоз. В будущем возможно и на пмж
К сожалению, придется согласовывать поездки, т.к. вопросы о ребенке должны приниматься совместно. Отец имеет право принимать участие в решении вопроса выезда ребенка.
Но вы можете оговорить порядок выезда в соглашении или решении суда о порядке общения, т.е. предусмотреть конкретные поездки на конкретные сроки в конкретные страны в конкретные даты. Например что ребенок ездит к вам на каникулы а отец обязан передавать документы и багаж.