Смогу ли я данное помещение сдавать в аренду?
Добрый день. Имеется в наличии коммерческое помещение. Могу ли я его сдавать и платить налог, как физ лицо, или в обязательнос порядке надо открывать ИП? Какой процент нужно отчислять в ФНС? Спасибо
Уважаемый Виктор! Если право собственности на помещение зарегистрировано на физическое лицо (а не на организацию или ИП), то физическое лицо — собственник помещения вправе сдавать его в аренду и уплачивать налоги на доходы физических лиц в размере 13% от полученных доходов. Оформлять ИП нет необходимости.
ГК РФ Статья 608. Арендодатель
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Виктор, добрый день! Безусловно есть смысл если данная деятельность носит периодический характер регистрироваться в качестве ИП и выбрав одни из специальных режимов налогообложения уменьшить ставку налога более чем в два раза т.е. до 6% вместо 13%. Кроме того если речь о нежилом помещении существует риск признания такой деятельности фактически предпринимательской и доначислением НДС. Формальное отсутствие у Вас статуса ИП при этом не будет иметь значения. Возможность таких рисков подтверждается судебной практикой в том числе на уровне Верховного суда.
Согласен с мнением коллеги.