Выдача информации о моих судимостях сотрудником милиции третьим лицам
Имеет ли право сотрудник милиции по просьбе другого гражданина не работающего в МВД РБ выдавать информацию о том что я был когда то судим, когда, за что и т. п?
Денис, такую информацию сотрудник полиции разглашать не имеет права. Существует закон о персональных данных, а данные сведения как раз относятся к такой категории. Их несанкционированное разглашение влечет ответственность, предусмотренную законом. Однако, в данной ситуации будет трудность доказать, что этому лицу стало известно о вашей судимости именно от этого сотрудника милиции, поскольку последний естественно будет все отрицать. А так, если сотрудник МВД разглашает подобного рода информацию, ставшую ему известной в результате его профессиональной деятельности, то такого сотрудника можно привлечь к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями.
Здравствуйте, Денис. нет не имеет. Разглашение персональных сведений в связи с работой не допустимо, тем более таких сведений как вы указали в вопросе.
ответственность сотрудника, предусмотрена ст. 285 Уголовного кодекса РФ. А в отношении гражданина можно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и доброго имени, если он распространил в отношении вас порочащие сведения и причинил ущерб вашей репутации. Также можно обратится с заявлением в полицию с просьбой привлечь гражданина к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни. Однако, нужно иметь ввиду, что должны быть какие-то доказательства, подтверждающие те факты, на которые вы ссылаетесь, а не ваши догадки.