Можно ли подать ходатайство о проведении ДНК экспертизы для установления отцовства в зале суда?

Подала в суд на установление отцовства, суд назначил судебную днк экспертизу но ответчик, тоесть отец ребёнкв, не явился, как мне подать ходатайства на то что-бы следуюшую экспертизу провели в зале заседания?

, Анжелика, с. Яковлевка
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анжелика!

А зачем Вам такое ходатайство? Если суд назначил уже экспертизу, а ответчик уклоняется, то согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 25 октября 1996 г. «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» предусматривает, что в целях установления отцовства суд может в необходимых случаях назначать экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу части 3 статьи 86 ГПК является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (пункт 6).

В соответствии с ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Суд просто вынесет решение тогда в Вашу пользу, вот и все…

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никогда такого не встречала. Это просто невозможно технически. Слишком много медицинского оборудования привозить, это все делается в медицинских учреждениях. Если он на экспертизу не придет, а у вас иск об установлении отцовства например, то суд сразу вынесет решение об установлении его отцовства на основании ст. 79 ГПКУ РФ.