Имущество было приобретено в браке на деньги родителей мужа, как получить долю для детей при разводе?
Добрый день.
Подаю на развод с мужем. Он оказался психологическим тираном. Иногда и физическим...
Живем за городом, в поселке возле его родителей. Он на них работает. Они купили нам дом, после регистрации.
Меня полностью изолировали от мира. Хочу вернуться в город с детьми. Хочу отсудить их часть дома и продать.
Я боюсь что начну процесс и в ходе окажется что мы там по факту распоряжаться ничем не можем. После этого отношения будут еще хуже чем сейчас... я пойду на развод, сейчас, только зная чт смогу увезти детей кудато в тепло и комфорт, а не к своим родителям.
Как быть? Мене нужно сопровождение?
Здравствуйте,
Сложно советовать что-то конкретное, но если дом купили родители мужа, даже если он оформлен на него, вряд ли вы сможете его разделить.
По статье 34 Семейного кодекса (п.2) к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
П.п.1 и 2 ст. 36 СК РФ определяют, что относится к имуществу каждого из супругов:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Поэтому чтобы говорить о разделе, нужно больше информации. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.
Вы можете переехать, затем подать заявление о расторжении брака, взыскании алиментов.
С уважением, Андрей Козырев
Доли детей в любом случае можно признать за ними, а касаемо Вашей доле в недвижимом имуществе, существует множество нюансов. Ваш вклад в жилье, содержание его, материнский капитал и т.д. Для этого Вам необходимо обратиться как минимум за консультацией к юристу.
Да, деньги на покупку выделялись его родителями.
В этом доме проживают трое его маленьких детей.
Нас могут просто выставить за ворота или дать нам жить дальше с правом сыночке издеваться над нами?
Вы не указываете, на кого оформлено имущество. Но могут и выставить, если дом подарен вашему мужу родителями — общим он не является. Но это нужно доказывать — что он приобретен кем-то другим или на средства, которые подарили. Как производилась оплата, кто собственник — вы не пишете.
Кроме раздела имущества, есть ч.4 ст. 31 ЖК:
Но на алименты вы точно вправе рассчитывать, если ребенку менее 3х лет, то не только на ребенка, но и на себя.