Регистрация права собственности на гараж, купленный по ПДКП у ликвидированного впоследствии юр лица

Продавец, юридическое лицо продал гараж в 2х этажном комплексе ( 120 гаражей в строении) физическому лицу по предварительному договору купли-продажи, Покупатель пользуется гаражом уже длительное время не имея зарегистрированного права на гараж, открыто владеет, оплачивает все расходы на содержание гаража (кстати том же юр. лицу, у которого его купил), а на вопросы оформления зарегистрированного права собственности получает ответы, что вот-вот состоится этот факт, нужно подождать.... И так у всех физ. лиц., которые купили гаражи в этом комплексе. В результате узнаем, что Минюст ликвидировал это наше юр. лицо , и мы уже 2 года платим неизвестно кому. Хотим оформить право собственности через суд. Какую пошлину 300 руб. или какую-либо другую мы должны уплатить при подаче иска за признание права собственности на наши боксы? Я думаю, что 300 руб., так как требование признать право владеть, а не получить гараж из чужого владения, ведь гараж еще ни на ком не зарегистрирован.

, Герасимова Галина Александровна, г. Москва
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Галина Александровна! Из изложенной Вами информации следует, что Вам в суд придется обращаться с исковыми требованиями о признании права собственности на гараж, а соответственно Вам необходимо будет уплатить государственную пошлину от стоимости гаража, так как это будет исковое заявление имущественного характера ( НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями).

   Если у Вас еще будут вопросы, готов на них ответить, но по Вашему делу необходимо изучать документы.

   С Уважением адвокат Нурков Е.С.!