Могу ли я подать на бывшего мужа в суд за невыплату алиментов, если его долг составляет 235 тысяч рублей?
Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты.долг составляет 235 тыс.рублей . Могу ли я подать на него в суд ,за не выплату алиментов? Он находится в розыске у судебных приставов.
Здравствуйте, Сусанна.
Вы можете подать на него заявление в суд и в правоохранительные органы по факту невыплаты алиментов, поскольку действия Вашего бывшего мужа неправомерны.
УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.