Как подать апелляцию на возмещение морального вреда?

Добрый вечер. Ребенок сломал ключицу на батуте в парке отдыха. Травма средней степени тяжести. Подал в суд на владельца батута индивидуального предпринимателя. На не соблюдение техники безопасности,потому что батут был не достаточно накачен. Запросил максимальную сумму материально вреда 700 000 рублей. Прокурор скостил сумму до 250 000 рублей.Выгораживая индивидуального предпринимателя. Судья ведущая дело узнав что я как отец работаю не официально. Приняла решение снизить сумму выплаты морального вреда до 150 000 рублей, не опираясь не на какие факты. Решила что я хочу заработать на бедном предпринимателе. А то что ребенок пострадал ей все равно. Вопрос скажите согласно каким статьям можно подать апелляцию? и хотя бы поднять сумму до 250 000р?

, Александр, г. Волгоград
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

В данном конкретном случае размер компенсации морального вреда зависит от сложившейся практики в регионе, например в Белгороде средний размер компенсации за средней тяжести вред здоровью — от 100 до 200 тыс.руб.

В Вашем деле позиция прокурора о справедливой компенсации в 250 000 рублей скорее всего основана на практике Вашего региона, поэтому обжалуйте однозначно судебное решение.

Заявленная изначально сумма, естественно, завышена (такие суммы присуждают при тяжком вреде), однако апелляция может увеличить сумму до озвученной прокурором.

Внимательно изучите решение суда и обоснуйте апелляционную жалобу по каждому доводу, с которым несогласны — так как апелляционная инстанция рассматривает дело только в пределах доводов жалобы. Это значит — чем больше опишете в жалобе, тем полнее рассмотрят Ваше дело.