Необходимо ли оплачивать долг за домофон после смерти родственника?

Умерший родственник не платил за домофон несколько лет. Компания требует оплатить долг. Квартира муниципальная, но мы также в ней прописаны. Должны ли мы оплачивать этот долг? Договор с этой компанией мы не видели.

, Ирина, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

 Все зарегистрированные лица в муниципальной квартире несут равные обязанности по оплате коммунальных платежей. Так что требование управляющей компании вполне законно.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Домофон не является общедомовой собственностью и плата не включается в платежки за ЖКУ, приходят отдельные счета. Квартиру уже приватизировали.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Как видите, особой разницы нет муниципальная она или приватизированная — обязанность уплаты коммунальных платежей присутствует в обоих случаях.

Относительно домофона  — есть письмо Минстроя РФ

Ознакомиться можно по ссылке: http://www.consultant.ru/law/h...