Пособие на ребенка 1.5 года
Такой вопрос , кому лучше получать пособие до 1.5 лет жене которая не работает или мужу который работает и высокая зарплата?
Конечно, мужу, так как пособие по уходу за ребенком составляет 40% от заработной платы.
Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Добрый день!
В данном случае я считаю все таки лучше получать жене минимальное пособие.Так как в соответствии с ФЗ №81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет имеют:
родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию
матери–военнослужащие по контракту
уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком
матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)
родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)
Однако если пособие будет получать отец, то он фактически должен осуществлять уход за ребенком и поэтому будет лишен возможности получать заработную плату или иной доход, хотя размер его пособия будет выше, чем у неработающей жены, как верно указала моя коллега.
Здравствуйте Шамиль.
Конечно лучше чтобы жена оформилась в соцзащите, получала пособие по уходу там как неработающая, а муж остался работать как и раньше т.е. не уходил в отпуск по уходу, ведь заработная плата в любом случае больше чем то пособие которое ему назначат в размере 40% от его заработной платы.
Такой доход семьи, как пособие по уходу жены в соцзащите + полная заработная плата мужа, более выгодный вариант в любом случае.
Поэтому лично я Вам советую не уходить в отпуск по уходу, а продолжать работать и получать полную заработную плату, а жене оформиться в соцзащите и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, на 2019 год, его размеры составляют:
Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет
С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 277 рублей 45 копеек, за вторым и последующими детьми – 6 554 рубля 89 копеек
http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1997-2019
Так Ваша семья больше выиграет в денежном и материальном выражении.
А если Вы будете в отпуске по уходу, будете получать только пособие по уходу за ребенком в размере 40% от заработной платы а не полную как сейчас зарплату, а жена вообще ничего получать не будет ведь Вам уже пособие назначат и будут выплачивать за счет средств фонда социального страхования а двойных выплат не бывает, т.е. доход семьи в любом случае уменьшится, зачем Вам такой вариант, он явно невыгодный для Вас.
Порядок назначения пособий, регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).
Данный порядок регулирует виды пособий и их назначение, сроки. перечень необходимых документов, периоды с которого назначаются пособия, т.е. содержит полный перечень необходимый для их назначения и обращения за ними граждан. можете пройти по ссылке указанной внизу и ознакомиться с ним полностью.
В то время, как Ваша неработающая супруга, если она относится к категории лиц, указанных в абз. 3 и абз. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция), будет получать проиндексированные с 01 февраля 2019 года следующие размеры денежных выплат в зависимости от того первый ребенок у нее или нет.
http://www.consultant.ru/docum...
То есть, скорее всего, если у отца ребенка действительно высокая заработная плата, размер пособия по уходу за ребенком будет выше того пособия, которое будет выплачивать территориальный орган социальной защиты.