Через апелляцию или дополнительное решение подавать заявление в суд?

Добрый день. Суть вопроса такова: в судебном процессе ходатайствовали о проведении судебной экспертизы, ходатайство удовлетворили, в определении о назначении экспертизы суд указал, что первоначальные расходы отнесены на ответчиков т.е. на нас. После проведения судебной экспертизы ещё до вынесения окончательного решения оплатили расходы по экспертизе, на последнем заседании судья выясняла про оплату экспертизы, ответчики пояснили что всё оплатили, судья удовлетворилась этим ответом и не потребовала предоставления каких либо платежных документов. В итоге получили окончательное решение где указано "Взыскать с ответчиков в равных долях стоимость судебной экспертизы".

Вопрос, по какому пути пойти:

Через заявление о вынесении дополнительного решения?

Или через обжалование в апелляции?

, Константин, г. Орел
судебная экспертизазаявление в судАпелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное письмоАпелляционное производствоАпелляционное производство по обжалованию решенийАпелляция во вторую инстанциюАпелляция гпкАпелляция гражданскийАпелляция гражданский процессАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на часть решенияАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения судаАпелляция основанияАпелляция по гражданскому делуАпелляция подаватьАпелляция подать решениеАпелляционная жалоба в суд общей юрисдикцииАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционное заявлениеАпелляция в гражданском судеАпелляция в суде общей юрисдикцииАпелляция судебного решения
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Константин, во-первых, Вам нужно ознакомиться с протоколом судебного заседания. Ведь может оказаться, что в протоколе будет отсутствовать информация о том, что ответчики говорили об оплате экспертизы. В данном случае необходимо подать замечания на протокол (5 дней с даты его изготовления). Во-вторых, данное обстоятельство — не является основанием для обращения о вынесении дополнительного решения (ст.201 ГПК РФ) либо основанием для исправления арифметических ошибок, описок (ст. 200 ГПК РФ). В силу ч. 1 ст. 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

До направления дела в суд апелляционной инстанции суду первой инстанции в соответствии со статьями 200, 201 ГПК РФ следует по своей инициативе исходя из доводов апелляционных жалобы, представления или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также принять дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 ГПК РФ.

В Вашей ситуации, Константин, советую Вам подать апелляционную жалобу, сославшись на оплату Вами судебных расходов. Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

До направления дела в суд апелляционной инстанции суду первой инстанции в соответствии со статьями 200, 201 ГПК РФ следует по своей инициативе исходя из доводов апелляционных жалобы, представления или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также принять дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 ГПК РФ.

Если суд первой инстанции до направления дела в суд апелляционной инстанции не исправил описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также не принял дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 ГПК РФ, то суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом сопроводительным письмом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 200, 201  ГПК РФ.

Поэтому, если суд первой инстанции или апелляционной инстанции, изучив Ваш довод, примет решение о вынесении дополнительного решения по делу и разрешит судьбу Ваших судебных расходов за экспертизу, то, если в остальном Вы согласны с основным решением, Вы можете отказаться от апелляционной жалобы.