Куда ехать для ознакомления с делом, если отказали в передаче кассационной жалобы?

Определением судьи Мосгорсуда от 17.09.2018 было отказано в передаче кассационной жалобы по гражданскому спору на рассмотрение кассационной коллегии Мосгорсуда.

Куда нужно обратиться (канцелярия, архив кассационной, апелляционной инстанции МГС, суд первой инстанции,...), чтобы ознакомиться с делом?

, Игорь, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! Для ознакомления с материалами дела ВАм нужно обратиться с заявлением в суд первой инстанции, поскольку дело хранится именно там и предоставляется в остальные судебные инстанции (в частности, в суд кассационной инстанции) по их запросу. Так как судья Мосгорсуда отказал в передаче дела на рассмотрение суда кассационной инстанции, значит, дело либо не истребовалось вообще, либо было истребовано судьёй, но по причине отсутствия оснований ( по мнению судьи)  для передачи в суд кассационной инстанции должно быть возвращено в суд первой инстанции.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Само дело находится в суде первой инстанции. Если вам нужно получить заверенные копии определения судьи Мосгорсуда, то обращаетесь — Москва, Богородский вал, 8 в канцелярию Президиума. Возьмите сразу 2 штуки, если будете подавать в Верховный суд РФ