Можно ли учесть военную службу в специальный стаж?

После окончания военного училища проходил службу на атомных подводных лодках в ВС СССР в течении четырех лет (служба связанная с риском для жизни и здоровья). Будет ли данный стаж засчитан в специальный трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию?

Уточнение от клиента

Большое спасибо! Три года я боролся с этой проблемой. Суд первой инстанции посчитал что  пенсионный суд не руководствуется 76-ФЗ. (Зачем тогда ст 15 Конституции " Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы." — Пенсионный фонд их не обязан соблюдать). Единственно что удалось — это засчитать время учебы в училище в двойном размере в общий стаж (5 лет срочной службы). При этом суд руководствовался  Законом 1967 года «О всеобщей воинской обязанности» (аналогичная норма содержится в 76-ФЗ). Суд апелляционной инстанции оставил решение в силе. Все кассационный инстанции, как следовало ожидать,  отказались рассматривать жалобы. КС также отказал в рассмотрении жалобы (оспаривалась правоприменительная практика ст.30 400-ФЗ не позволяющая включать время прохождения службы связанное с риском и здоровьем в специальный стаж), т.к. «при рассмотрении конкретного деле не применялись оспариваемые положения пп.1-8 и 11-21 статьи 30-ФЗ „О страховых пенсиях“.

Обратился в Госдуму к депутатам, комитетам и фракциям с просьбой внести изменения в законодательство. Из 15 обращений, только 2 депутата обратили внимание, попросили предоставить решения судов. Остальные в ответ переписали решение КС.

Только в нашем государстве военная служба рассматривается как фактор наказания. Достаточно вспомнить новое пенсионное законодательство и разъяснения Пенсионного фонда о праве на досрочную пенсию при наличии трудового стажа в 42 года, куда не входит служба в армии. То есть человек откосивший от армии имеет такое право — выполнивший свой долг обязан еще годик отработать. Россия!!!

, Андрей Береговский, г. Санкт-Петербург
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Исчерпывающий перечень профессий для зачета стажа для назначения пенсии на льготных условиях прописан в Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» (вместе с «Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», «Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах»). Службы на подводных лодках там к сожалению нет.  Таким образом данный стаж  не будет засчитан в специальный трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию

Списки N 1 и N 2, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Андрей Береговский
Клиент, г. Санкт-Петербург

а 76-ФЗ? и если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского флота​ статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ​. Служба на лодках разве не приравнивается работе в плавсоставе?

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Я могу ошибаться, но есть еще Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Согласно статье 18 Закона

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается:
военная служба
<...>
Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Согласно ст. 13 этого же Закона

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или)на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

Согласно ст. 1 Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, во внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР;

Таким образом, я предполагаю, что этот стаж будет учтен в вашу выслугу лет, но его самого по себе не хватит для назначения пенсии досрочно.

С учетом, если вы подходите под требования, содержащиеся в статье 1  данного закона, т.е. имели соответствующее звание.

Андрей Береговский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Данный закон действует в отношении лиц имеющих право на «военную пенсию»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вы проходили службу на плавсоставе, то ее можно включить в «специальный стаж», дающий право на досрочное назначение пенсии.

Здесь стоит исходить из требований ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

и ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Единственное нужно смотреть период, когда Вы проходили службу после выпуска из училища.

Кроме того, в силу Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий»

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:
к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

При том, что как было разъяснено в

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665
«О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»

Положения пункта 109 применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях»

На возможность включения военной службы в стаж работы в плавсоставе указал и Верховный Суд РФ

Определение Верховного суда Республики Башкортостан от 22.05.2012 по делу N 33-5697/2012

(правда речь идет о службе по призыву, но здесь не исключена аналогия, в силу того. что применимы нормы статусе военнослужащего).

В соответствии с п. 9 ст. 27 Федерального закона РФ N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.
В соответствии с абзацем 1 пункта 3 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
Из материалов дела следует, что в период предшествующий службе по призыву в Вооруженных силах СССР с… года по… года, а также период непосредственно после службе с… года по… года, И работал в должностях плавсостава.
Указанные периоды зачтены решением ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ в… в стаж работы необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.Поскольку, с учетом подлежащего включению периода с… года по… года и периода, включенного по решению ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ в ..., стаж работы истца на соответствующих видах работы в должностях плавсостава, работа на которых дает право для назначения досрочной трудовой пенсии по старости составляет более 12 лет шести месяцев, у И возникло право на досрочную трудовую пенсию по старости.
Таким образом, решение пенсионного фонда об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости является необоснованным.
Вынести новое решение:
Исковые требования И к Государственному учреждению — Управление Пенсионного фонда РФ в… о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с особыми условиями труда — удовлетворить.
Андрей Береговский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Определение Верховного суда Республики Башкортостан от 22.05.2012 по делу N 33-5697/2012

Михаил Петров

1.Сколько будет стоит составление искового по данному поводу?

2. Как с Вами можно связаться?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Статья 10 ФЗ-76 называется «Право на  труд»:

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

В данном случае, стаж военной службы зачтется в стаж для получения надбавки за выслугу лет, например, при работе «гражданским» в МО РФ или на госслужбе. К пенсионному обеспечению данный абзац (статья 10 п. 3) не имеет отношения.

Касаемо второго абзаца п. 3 статьи 10 ФЗ-76, Конституционный суд указывал, например. в определении от 27.02.2018 г. № 371-О:

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации,решение законодателя не включать периоды прохождения военной службы в специальный стаж, в том числе дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с особыми условиями труда, не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства,поскольку при установлении льготных условий приобретения права на назначение страховой пенсии по старости законодатель вправе устанавливать особые правила исчисления специального стажа.

Порядок исчисления спец. стажа установлен Постановлением 655, который отсылает нас к Правилам… (Постановление 516).

Этим Постановлением Правительства зачет военной службы в специальный стаж не установлен.

Будет ли данный стаж засчитан в специальный трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию?

Андрей

Если период военной службы приходился до 01.01.2002 г… то согласно Закона № 340-1 данный период может быть включен в спец.стаж (этим законом было предусмотрено включение военной службы в спец.стаж).

Если служба была после 01.01.2002 г., то исходя из вышесказанного следует, что данный период в специальный стаж для досрочного назначения пенсии включен не будет.