Нужно ли предоставлять справку в бухгалтерию, чтобы получить стандартный налоговый вычет на детей?

У меня 2ое детей, старшему в августе 2018 года исполнилось 18 лет, В сентябре 2018 года старший ребенок поступил в ВУЗ на очную форму обучения, в это же время я предоставил на работу справку из вуза что он учится на очной форме обучения с 2018 по 2022 года, и мне был поедоставлен стандартный налоговый вычет на 2ух детей в размере 2800руб. С январь 2019 года в расчетном листе я обнаружил вычет только на одного ребенка, то есть в размере 1400 руб. На мой вопрос почему вычет на одного ребенка бухгалтер ответил , что с нового года нужна по новой справка с институте так как с них требует налоговая,

Вопрос: обязан ли я снова предоставлять справку в бухгалтерию

, Константин, г. Курган
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Константин!

бухгалтер ответил, что с нового года нужна по новой справка с институте так как с них требует налоговая

Константин

согласно письму Минфина от 8 мая 2018 г. N 03-04-05/30997.

При решении вопроса о периодичности представления документов следует исходить из того, что документы представляются для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета в налоговом периоде. Если представленный работником документ может подтвердить право на применение стандартного налогового вычета только в одном налогом периоде, то действие такого документа не распространяется на последующие налоговые периоды.

исходя из этого письма и того что Вы предоставили справку с указанием периода обучения с 2018 по 2020г. можете ссылаться на отсутствие такой обязанности.

при этом, период обучения довольно продолжительный и занимает не один налоговый период, при этом Ваш ребенок может перевести на другую форму обучения или быть отчислен из ВУЗа, поэтому вполне объяснимо желание ФНС, получить документ, подтверждающий Ваше право на вычет в конкретном налоговом периоде.

в дополнение могу посоветовать письменно обратиться в ФНС с данным вопросом и полученным ответом руководствоваться в дальнейшем.