Оформление регистрации в квартире после расселения по реновации

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Моя знакомая с рождения постоянно зарегистрирована в квартире у своего отца (Москва). Собственником являлся дедушка отца. После его смерти в наследство вступили 4 его внука (в т.ч. отец моей знакомой), т.е. квартиру поделили на 4 доли. Зарегистрированы в ней только моя знакомая и ее отец, но фактически проживает только она (ее родители разведены, отец проживает в квартире у новой жены, мать у нового мужа). У знакомой доли нет, только регистрация. В 2018 году дом попал под программу реновации и им дали новую квартиру. Собственность оформляется как и прежде на 4 человек. Моя знакомая (на данный момент ей 22 года) туда переехала и хочет, соответственно, зарегистрироваться (как и было с прежней квартирой). Ей сказали, что для этого нужны заявления и личное присутствие всех собственников квартиры. Вопрос – правомерно ли это? Могут ли ее зарегистрировать в новой квартире без их согласия, а просто потому, что прежний дом снесен и ей нужно где-то жить? Что делать в случае, если собственники намерено тянут время, и судя по всему, не хотят давать согласие на ее регистрацию?

Спасибо.

Елена

, Кузнецова Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону согласие собственников необходимо. Но вы ведь переезжаете из старой квартиры, где были зарегистрированы… Поэтому если от них согласия не будет обратитесь в суд…

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.