Нужно ли хранить декларацию ИП на бумажном носителе или нет?

Нужно ли хранить документы по декларацию на бумагоносителе, как ИП.Сколько лет хранятся документы на работников, трудовые договора и другие документы, у работодателя ИП.

, Людмила, г. Саянск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, нужно. Отчетность в бумажном виде хранится не менее 4-х лет. Кадровые документы на работников — 75 лет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

срок хранения организациями налоговых деклараций (очевидно, их копий, с отметками налоговых органов о принятии) — не менее 5 лет (п. 392 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. N 558).

Трудовые договоры (служебные контракты), трудовые соглашения, договоры подряда, не вошедшие в состав личных дел — 75 лет (п. 657  Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. N 558).

Сроки хранения иных документов регламентирован Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016) «Об утверждении „Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с...