Переход со срочной службы на службу по контракту

Здравствуйте, сын призван на срочную службу с 5.07.2018, через 3 месяца подписал контракт 19.10.2018. Контракт подписывал на 2 года с учетом срочной службы. Таким образом, он должен демобилизоваться 5.07.2020. Входит ли срок срочной службы в срок службы по контракту? На данный момент контракта ,подписанного Министерством Обороны на руках нет, его просто не дают в части. . И как добиться и узнать что в нем- никто ответа не дает, все отмахиваются, что ничего не знают. В Военном билете проставлено что 19 октября 2018 г поступил на службу по контракту. У меня основные вопросы: Входит ли срок срочной службы в срок службы по контракту? Закончиться ли служба по контракту 5.07.2020? Как получить 2 экземпляр контракта на руки, либо узнать что прописано в контракте , который поступил с Министерства Обороны? Куда обращаться ?

, юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия. В соответствии с положениями ст. 32 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и воинской службе»

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Следовательно, служба в вооруженных силах до момента подписания контракта не входит в срок службы по контракту. Служба по контракту закончится 18 октября 2020 года. Копию контракта Ваш сын вправе получить у руководителя части по месту службы. Если ему откажут в выдаче копии контракта, то он вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина;

Необходимо смотреть условия прописанные в Вашем контракте.

Вашему сыну обязаны были выдать его экземпляр контракта. Сделайте письменный запрос на его выдачу.

Лучше его подавать в двух экземплярах, на Вашем экземпляре просить ставить отметку о получении. Или подавать почтой, заказным письмом с уведомлением. В случае отказа, можно обратиться в военную прокуратуру или суд.

Удачи

По закону контракт вступает в силу со дня его подписания, таким образом служба по контракту должна закончится 18 октября 2020г. Но все же необходимо читать условия прописанные в вашем контракте.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с п. 1 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон):

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

В силу п. 1 ст. 38 Закона:

Срок военной службы устанавливается:

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев;
е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

На основании п. 4 ст. 38 Закона:

С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключен первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами «а» и «в» пункта 3 настоящей статьи.
Входит ли срок срочной службы в срок службы по контракту?

юлия

Да входит.

Закончиться ли служба по контракту 5.07.2020?

юлия

Служба закончиться, если он не изъявит желание ее продолжить.

Как получить 2 экземпляр контракта на руки, либо узнать что прописано в контракте, который поступил с Министерства Обороны? Куда обращаться ?

юлия

Необходимо обратиться к командиру воинской части с письменным обращением в форме рапорта, в котором высказать просьбу выдать второй экземпляр контракта. На указанное обращение сыну обязаны дать письменный ответ в течение 30 суток. Порядок определен главой 6 Дисциплинарного устава ВС РФ (http://www.consultant.ru/docum...).

В случае, если обращение не сыграет своей роли, то можно обратиться в органы военной прокуратуры как лично, так и через интернет-приемную (https://gvp.gov.ru/recept/).

С уважением.

Прошу прощения, некорректно процитировал норму в начале своего ответа. Исправляю.

В соответствии с п. 1 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон):

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Юлия!

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст.32:

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

На основании рапорта, который написал Ваш сын и в котором было указана просьба о заключении с ним контракта сроком на 2 года с учетом военной службы по призыву, в контракте должны быть прописаны аналогичные сроки. Данная формулировка будет прописана и в приказе Статс-секретаря заместителя МО РФ: сроком на 2 года с учетом срока военной службы по призыву. Соответственно, контракта закончится 05.07.2020 г…

Положение о порядке прохождения военной службы, ст.8

5. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, -на два либо на три года по выбору гражданина;

Типовая форма контракта утверждена Положение о порядке прохождения военной службы Приложение 1, но каждый контракт имеет свои особенности, в плане описания обязанностей.

С Уважением!

По сути это право военнослужащего иметь на руках один экземпляр контракта. Ознакомиться с контрактом не должно составить труда, личное дело хранится в войсковой части, для этого стоит обратиться в отдел кадров. Если не выдают на руки экземпляр контракта, стоит обратиться с рапортом, для того, чтобы перевести весь разговор письменную форму и иметь возможность оспорить данное нарушение, при необходимости.

Положение о порядке прохождения военной службы, ст.4

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.