Возврат части страховки при досрочном погашении ипотеки

Выплатил ипотеку в ВТБ досрочно за 8 мес. Имущество страховал там же в ВТБ на 3 года. Могу ли вернуть часть страховки обратно? В банке сказали нельзя, на три года страховка уже была со скидкой, но нигде ни в полисе не в памятке не написано.

, Александр, г. Волгоград
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Александр, доброго времени суток! Для начала необходимо изучить условия договора страхования. Иногда в договоре прописывают возможность возврата денежных средств при досрочном погашении кредита.

По общему правилу, согласно ст. 958 ГК РФ

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

 Таким образом, возврат страховой премии при досрочном погашении кредита возможен, но эта возможность требует изучения условий конкретного договора.

Кроме того, ознакомьтесь с Определением Верховного суда РФ от 22.05.2018 N 78-КГ18-18.

В данной ситуации я бы посоветовала вам изучить условия договора, после чего обратиться в банк с письменной претензией. Если ответ вас не устроит, вы вправе обратиться в суд.