Как можно разрешить конфликт с родительским комитетом?

В классе одна дама из родительского комитета в качестве подарков на праздники

учителям и детям навязывает покупку у нее кондитерских изделий собственного производства (изготавливается все на дому, ИП не зарегестрировано) ставят родителей перед фактом что будут дарить кондитерское изделие, обсуждать готовы только вид этого изделия, например, торт или зефир. Меня, этот факт, что наш класс стал рынком сбыта ее продукции не устраивает, о чем я ей написала. В ответ на это она устроила мне скандал, что мои обвинения не имеют под собой никаких оснований потому что работает она чуть-ли не себе в убыток и продолжает в том же духе. Оставлять все так мне не хочется, как поставить ее на место с помощью закона. В документах школы я не нашла информации о запрете продавать свою продукцию в классе, хотя знаю, что закон она явно нарушает. Помогите разобраться. Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Вы пишите:

В документах школы я не нашла информации о запрете продавать свою продукцию в классе, хотя знаю, что закон она явно нарушает. Помогите разобраться.
Вы вправе обратиться в соответствующие контролирующие органы (прокуратуру, Роспотребнадзор и т. д.) с заявлением о навязывании таких услуг и продаже скоропортящихся изделий, тем более индивидуальным предпринимателем она не является, к категории самозанятых ее так же нельзя отнести.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не хочу писать на нее «донос», я просто хочу грамотно, согласно букве закона объяснить ей что ее деятельность незаконна.

Если просто — то нужно ей объяснить что она предлагает скоропортящийся товар, который не проверяется на качество и т. д., и который не обязаны покупать остальные.

Более подробно могу проконсультировать на платной основе, поскольку полный развернутый ответ на Ваш вопрос выходит за рамки ответа на простой бесплатный вопрос.