Правомерен ли отказ в утверждении схемы расположения земельного участка?

Отказ в утверждении схемы расположения земельного участка на КПТ В ноябре 2018 г. я обратился с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для ведения личного подсобного хозяйства в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги. В обоснование заявления указал, что прошу утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории ориентировочной площадью 3000 кв. м по адресу: г. Калуга, ХХХХХХХХХХХХХХХХХ для ведения личного подсобного хозяйства. Основанием для обращения являются следующие документы: • Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства» г. Калуги от 29 июня 2012 г. N 210-п; • Правила землепользования и застройки городского округа "Город Калуга" Приложение к решению Городской Думы г. Калуги от 24.01.2018 N 12; • Земельный кодекс РФ; • Генеральный план городского округа "Город Калуга" Приложение к решению Городской Думы г. Калуги от 26.04.2017 N 64; • Приложение к постановлению Городской Управы города Калуги от 26.06.2014 № 7902-пи. В декабре 2018 г. был получен ответ, в котором мне отказали в утверждении схемы расположения земельного участка по следующим причинам: Текст письма: «Рассмотрев Ваше заявление с просьбой утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории ориентировочной площадью 3000 кв.м, расположенного по адресу: г Калуга, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, сообщаем следующее. Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги предоставляет земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ, а также на основании Правил землепользования и застройки городского округа «Город Калуга» (далее - Правила), Генерального плана городского округа «Город Калуга» (далее - Генеральный план), утвержденных решениями Городской Думы города Калуги, и других нормативных правовых актов. В соответствии с Генеральным планом, испрашиваемый Вами земельный участок расположен в пределах территории, на которую распространяются требования по соблюдению мероприятий по новому строительству. Согласно пп.7 п.1 ст.14 Правил, в случае освоения территорий нового строительства, отраженных в Генеральном плане необходима подготовка документации по планировке территории В соответствии со ст. 13 Правил, планировка территории осуществляется посредством разработки документации по планировке территории. В виду отсутствия утвержденного для данной территории проекта планировки территории определить вид разрешенного использования земельного участка и другие характеристики земельного участка не представляется возможным. Кроме того, согласно утвержденным Правилам испрашиваемый Вами земельный участок попадает в санитарно-защитную зону предприятий. В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 25 сентября 2007 № 74, в санитарно-защитной зоне предприятий, сооружений и иных объектов не допускается размещать жилую застройку, включая отдельные жилые дома, а также садово-огородные земельные участки. Кроме того, в непосредственной близости от испрашиваемого Вами земельного участка расположен питьевой колодец. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.11.2002 № 40 «О введении в действие санитарных правил «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников СанПиН 2.1.4.1175-02» в радиусе ближе 20 м от колодцев не допускается осуществление видов деятельности, способствующих загрязнению воды. В соответствии со ст.11.9 Земельного кодекса РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные Земельным кодексом РФ, другими федеральными законами. На основании вышеизложенного, руководствуясь пп.3 п 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ, удовлетворить Вашу просьбу, к сожалению, не представляется возможным. Приложение: 1). Схема расположения земельного участка на 2 л. в 1 экз. Привожу свои доводы в неправомерности отказа: 1. Согласно ПЗЗ участок располагается в зоне Ж-5 (Зона застройки индивидуальными жилыми домами коттеджного типа); 2. Образуемый земельный участок располагается на землях неразграниченной государственной собственности на территории населенного пункта; 3. Образуемый земельный участок попадает в санитарно-защитную зону молочно-товарной фермы согласно ПЗЗ утратившей своё существование в начале 2000 годов, где на её месте остались только развалины; 4. В непосредственной близости от участка нет никаких питьевых колодцев, а согласно «Приложение к постановлению Городской Управы города Калуги от 26.06.2014 № 7902-пи» в населенном пункте упоминается только про 1 родник, и тот находится на другом конце населенного пункта; 5. Схема земельного участка нарисована в программе Арго 7 (Узкоспециализированное программное решение, которое помогает кадастровым инженерам подготавливать технические планы и проекты межевания); 6. Кадастровый план территории получен путем приобретения выписки с сайта Росреестра https://rosreestr.ru ; 7. Образуемый земельный участок не имеет острых углов, не пересекает границы населенного пункта, соседнего кадастрового квартала, существующие земельные участки, не пересекает ЗОУИТ (зоны с особыми условиями использования территории), имеет подъезд с трёх сторон; Прошу прокомментировать данный отказ с правовой точки зрения. Вопросы: • Какие действия нужно мне предпринять в случае досудебного (внесудебного) обжалования решения и действий (бездействия) управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги, его должностных лиц либо муниципальных служащих; • Какие необходимо запросить документы, подтверждающие законность обоснования данного отказа, и как можно это сделать.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2255784/

, Максим, г. Калуга
Елена Иванова
Юридическая компания "МУП "ЗГИЦ"", г. Ижевск

Здравствуйте. Для решения Вашего вопроса нужно будет обратится в суд в течение одного месяца с момента получения отказа. Все свои доводы и подтверждающие документы будете запрашивать в процессе  судебных разбирательств. Например, справку из министерства природы и из бассейно водного управления об отсутсвии источников  близости от питьевого водоснабжения в непосредственной близости от запрашиваемого земельного участка. Ищите юриста для представления интересов в суде.