Некачественное протезирование зубов по льготной программе

Маме сделали по льготной программе протезирование зубов (она стояла в очереди почти два года). Ей удалили все зубы, подождали пока десна заживет, и сделали протезы.

Но теперь она не может с ними ходить, и уж тем более есть, они как бы не встают на место, постоянно отваливаются, даже со специальными кремами.

При обращении в ту же клинику, ей сказали что смогут помочь только через пол года, якобы проблемы с ее деснами, хотя перед тем как протезы ей делали, сказали что десна полностью зажила.

Вопрос следующий: имеет ли она право на бесплатную замену некачественных протезов? В каком порядке лучше действовать?

, Ксения Васильевна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ксения.

 В данной ситуации имеет место нарушение порядка оказания медицинской помощи по направлению стоматологии.

Необходимо начать с жалобы на имя руководителя медицинской организации, в ней указать. что требуете исправить допущенные нарушения, в случае отказа обратитесь в Росздравнадзор или прокуратуру для проведения проверки, а также в суд.

Если это ничего не дат, обратитесь с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки и защиты прав и интересов пациента на качественное оказание медицинской помощи.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;