Будет ли муж претендовать на участок, если не подаст на раздел после развода?

Здравствуйте,я развожусь с мужем,на меня оформлен участок,куплен в браке,когда мы разведемя,сможет ли он претендовать на этот участок,если не подаст на раздел?

, Виктория, с. Севастополь
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

При разводе супруг в любом случае будет иметь право на половину нажитого имущества в браке.

Чтобы муж не претендовал на земельный участок достаточно заключить письменное соглашение. По желанию соглашение можете заверить нотариально.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По статье 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если при расторжении брака вы не решите вопрос раздела участка, его правовой статус не изменится, он останется в составе общего имущества. К примеру, в случае его продажи бывший супруг сможет взыскать компенсацию в размере 1/2 стоимости участка.

С уважением, Андрей Козырев