Какую сумму ущерба авто требовать у виновника ДТП, с учетом износа или без?

Здравствуйте! Попал в ДТП. У меня полис ОСАГО. У виновника вообще нет никакого полиса. Моя страховая компания, как и положено по закону (дурацкому), самоустранилась от этого дела. Мы провели экспертизу ущерба (в присутствии виновника). В заключении присутствуют две суммы — с учетом износа машины и без. Скажите, какую сумму на ремонт авто требовать у виновника ДТП?

, Василий, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Необходимо требовать у виновника ДТП, сумму ущерба автомобиля, с учетом износа. В противном случае, это будет как неосновательное обогащение.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

При взыскании ущерба с виновника ДТП возможно взыскать сумму без учета износа, так как применяется статья 1064 ГК, которая предусматривает следующее:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Имеется судебная практика, которая в данном случае на стороне потерпевших.

Износ учитывается только при выплате страхового возмещения, так как применяются иные нормы.

В присутствии виновника — это отлично, так как ему сложнее будет оспаривать результаты экспертизы и он не сможет ссылаться на его отсутствие на осмотре.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление искового заявления или представительство в суде — можете обращаться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Владимир Квачев
Юрист, г. Москва

Такие дела у меня были, я предъявлял в иске сумму без учета износа, т.е. расходы на ремонт. Суды с пониманием относятся к вопросу и часто удовлетворяют фактические расходы в соответствии с положениями Пленума Верховного суда