Как найти дорогу к участку, если сосед против?

Имею в собственности земельный участок промназначения. Сосед не дает к нему проехать по дороге так как он сам его отсыпал в поле. с моей точки зрения дорога идёт через соседа.другого подъезда к моему участку нет.

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Олег Семёнов
Юрист, г. Камышин

Здравствуйте Пётр!

Согласно ст.274 ГК РФ, в связи с тем, что единственный доступ к Вашему земельному участку осуществляется через соседний земельный участок, Вы вправе требовать от собственника данного земельного участка предоставления права ограниченного пользования его участком (сервитут). В Вашей описанной ситуации, в случае не достижения соглашения с собственником соседнего земельного участка о применении сервитута, советую Вам обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд, для решения данного вопроса в судебном порядке.