Правомерно ли отец требует выписаться из квартиры, которая приватизирована на меня?

Добрый вечер!

Моя мать, будучи в браке с отцом, в 1991 г получила от предприятия , на котором работала, жильё (комнату в коммуналке)

Прописали туда троих: меня, мать и отца, приватизировали на меня.

Сейчас этой комнатой пользуется отец, и платит он за неё, у нас даже нет ключей, мы там не проявляемся. Стал требовать, чтобы мы с мамой оттуда выписались, чтобы ему было меньше платить. Мы отказались, а он пригрозил судом.

Может ли он по закону нам что-то предьявить? И если да, то каким может быть решение суда?

И ещё вопрос. Могу ли я , как единоличный собственник, продать эту комнату?

, Ирина, г. Москва
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Так как Вы являетесь собственником жилого помещения, то Вы вправе распоряжаться принадлежащем Вам жилым помещением (комнатой в коммуналке), в том числе и продать данное помещение, никого об этом не спрашивая.

Вы можете даже через суд выписать отца из этой комнаты в коммуналке и выселить его из этого помещения.

Вы можете обратиться ко мне в час для получения более подробной консультации, том числе на платной основе.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро.

Так как Вы являетесь собственником комнаты, Ваш отец не имеет право на обращение в суд с требованием о снятии Вас с регистрационного учета по месту жительства.

Другое дело, что судя по тому что Вы написали, на момент приватизации Вы все были зарегистрированы в комнате. Значит мать и отец писали отказы от приватизации. Если это так, то Вы врят ли Вы продадите квартиру пока отец и мать добровольно оттуда не выпишутся, так как они сохраняют пожизненное право проживания в квартире и ни один суд в случае Вашего обращения туда не снимет их с учета. А продать квартиру с такими зарегистрированными лицами почти не реально. Сейчас это проверяют все перед покупкой.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи