Когда юридически значимые сообщения считаются доставленными?

Добрый день! Вопрос следующий:

Статья 165.1 ГК РФ, пункт 1:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Я отправил юридически значимые сообщения физическим лицам, через нотариуса. Часть сообщений доставлены, часть вернулись обратно невостребованными. Теперь нотариус требует от меня подтверждения того, что лица проживают по адресам, указанным мной, без этого подтверждения, по ее мнению, сообщения не будут считаться доставленными. Какое конкретно подтверждение я могу ей предоставить, она пояснить отказалась. Насколько правомерны такие действия?

Какие могут быть мои действия в данной ситуации? Какие вообще подтверждения я могу предоставить, учитывая, что это физические лица?

, Ушаков Павел, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Не очень понятно, почему нотариус это от вас требует. Поясните, пожалуйста, какие конкретно действия осуществляются?

Ушаков Павел
Клиент, г. Москва

Мне это тем более не понятно, особенно после того, как она отказалась уточнить, какие именно документы нужны.
Действия осуществляются следующие: Я отправляю физическим лицам (собственникам долей объекта недвижимости) нотариально заверенные уведомления.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Павел, доброго времени суток!

 По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
При этом законом не установлена обязанность доказывания, где проживает лицо, которому направляется документ.

Ушаков Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день, Мария!
Адресаты сообщений — физические лица, собственники долей объекта недвижимости. Единственная информация, которую я получил официально — их ФИО из выписки из ЕГРН. Адреса этих людей мне известны, по ним отправлены письма. Но нотариус теперь требует как-то подтвердить достоверность этих данных документами. Это требование вообще правомерно? Как я могу подтвердить эти данные?