Суммируются ли льготы чернобыльцев при выходе на пенсию?

Здравствуйте!

У меня есть льгота для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы Чернобыльской АЭС. По ней я выхожу на пенсию в 54 года.

Также я являюсь матерью троих детей. Насколько знаю, в этом случае также существует льгота. Могу ли я претендовать на суммирование этих двух льгот и выйти на пенсию раньше, чем в 54 года?

, Татьяна Сергеевна, г. Киров
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Татьяна Сергеевна ! Закон предусматривает выполнение трех условий для «двойного» снижения пенсионного возраста:

-наличие требуемого страхового стажа (25 лет мужчинам и 20 лет женщинам) и величины ИПК не ниже 30, с учетом переходных положений;
-наличие требуемого стажа на соответствующих видах работ;
-наличие «северного» стажа: 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в приравненных к ним местностях.

  С уважением Александр Иванович !