Как законно отказаться от вывоза мусора в частном секторе?

Д.д! Как законно с 2019г отказаться от услуги вывоза мусора в частном доме, если его утилизация не требуется. Спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Д.Д.)

Никак.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.

5.Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Удачного дня.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Но мне не понятно, почему надо платить за несуществующий мусор, почему я обязана платить,  нет мусора за что платить??? Не было ни какого договора(его никто не заключал никогда ), просто пришла квитанция…

Это обязанность всех граждан, т.е. предполагается, что вы не можете жить и не оставлять после себя мусор.
Утилизировать самостоятельно — не считается))
Утилизацией ТБО должны заниматься «специально обученные» региональные операторы. Эта обязанность (заключать договор на вывоз ТБО) существовала и раньше, но сейчас стоимость повысилась, что вызвало возмущение граждан. Предполагается, что на эти деньги региональные операторы будут не просто вывозить мусор на свалку, а строить мусороперабатывающие заводы и утилизировать его в соответствии со всеми экологическими нормами. Сейчас многие возмущаются, но пока так.