Как мне правильно поступить, если я нашёл виновника ДТП?

Добрый день, 2 февраля утром газель задела крыло моей машины сдавая назад, мы с ним стояли там вдвоём и я уверен, что это он. Заметил вечером только, вызвал ГАИ оформили, как дтп с виновником, который скрылся с места ДТП. Камер рядом нет, произошло рано утром, пока свидетелей нет. Вчера нашёл эту Газель, написал записку, он мне перезвонил и говорит, что скорее всего не заметил, у него повреждений нет, так как задел нижней балкой, а она уже в плохом состоянии и по ней ничего не понять. Согласен на европротокол. Как мне быть?

, антон, г. Санкт-Петербург
Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Если водитель Газели согласен на Европротокол, то оформляйте, пока не передумал либо умники какие-нибудь ему ничего не насоветовали. А материал, который находится в ГИБДД так там и останется.

антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто с момента аварии прошло 10 дней. А европротокол составляется в течение 5 рабочих дней со дня происшествия. Проверил на сайте гибдд ВИН номер авто, они информацию о дтп занесли уже в базу. Если мы составим европротокол с другой датой, у меня могут возникнуть проблемы с законом из за этого?

В данном случае рисковать не стоит.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Антон, добрый день!

если вы уже оформили ДТП в ГИБДД, то лучший вариант взять виновника и прийти с ним в ГИБДД для дальнейшего оформления.

Риск составления евпротокола следующий:

дата ДТП 02.02.2019г., если ваш виновник сдаст европротокол сейчас/или не сдаст вовсе своему страховщику, то он автоматом получит потом регрессное требование за данное  нарушение,

поставить другую дату ДТП — мошенничество.

Если виновник идти не хочет в ГИБДД, но факт своей вины не отрицает, рекомендую записать телефонный разговор с ним,  и в последующем представить эту запись инспектору и в суд