Какой порядок возмещения ущерба по договору аренды?
Доброго времени суток! Заключили договор аренды б/н от октября 2013года на жилое помещение (квартиру) ,проживали до декабря 2018года,остались долги по оренде ,арендодатель подал иск в суд на погашения долга по аренде ,а так же взыскание на ремонт квартиры . С Долг по аренде согласна,но ремонт жилого помещения нет. Как быть ?
Ирина, добрый день.
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Таким образом, Вам необходимо готовить письменные возражения на исковое заявление.
Необходимо смотреть договор аренды и представленные истцом доказательства, что ремонт квартиры требуется из-за Ваших действий.
Ирина, в данном случае бремя доказывания лежит на Истце.
Это он должен доказать, что имущество было в лучшем состоянии и ущерб возник по Вашей вине.
Ваше финансовое положение и наличие детей к данному спору отношения не имеет и учитываться не будет.
Если речь идет о Вашем собственном единственном жилье, то не переживайте, на него взыскание не наложат.