Нужно ли в данном случае платить налог и с какой суммы?
Здравствуйте,получил в наследство земельный участок с ветхим домом который хочу продать кадастровая стоимость земельного участка 1200 0000, кадастровая стоимость дома 1100 000, в собственности менее 3 лет какую сумму мне нужно будет оплатить после продажи и есть ли льготы для пенсионеров
Здравствуйте, Сергей!
получил в наследство земельный участок с ветхим домом который хочу продать кадастровая стоимость земельного участка 1200 0000, кадастровая стоимость дома 1100 000, в собственности менее 3 лет какую сумму мне нужно будет оплатить после продажиСергей
кадастровая стоимость в данном случае ничего не говорит о Вашем облагаемом доходе.
она имеет значение только, если цена продажи объектов недвижимости, приобретенных после 2016г., меньше 70% от кадастровой стоимости (п.5 ст.217.1 НК)
в остальном, полученный доход Вы можете уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей. при этом это максимальный размер, который можно получить в налоговом периоде.
т.е. продали Вы 1 или 3 объекта недвижимости, общий доход от их продажи Вы сможете уменьшить только не более чем на 1 000 000 рублей.