Можно ли отменить решение суда по долгу перед обанкротившимся банком?
Доброго времени суток!
В июля 2015 года взял небольшой кредит в Пробизнесбанке на сумму 34к. В конце 2015 года у банка отобрали лицензию и я получил новые реквизиты (они опубликованы на официальном сайте) для оплаты за кредит. Получателем выступило Агенство страхования вкладов. Исправно платил по кредиту не пропуская ни одного месяца и в январе внес последний платеж. Сегодня мне пришло сообщение о том, что моя карта заблокирована и с меня списали 25к в соответствии с приказом суда. На сайте ФССП действительно нашел данный приказ, в котором указано, что за мной числится долг на сумму 25к в пользу Пробизнесбанка. Приказ от сентября 2018 года. Я не получал никаких писем ни от банка, ни из суда. Законны ли вообще такие действия и что в данном случае необходимо делать? Сохранены все квитанции об оплате кредита с указаниями реквизитов и назначении платежа, а также договор с банком. Платил через Сбербанк. На карте было немного средств, поэтому не сильно много потерял. Возможно ли как то снять эту задолженность?
Здравствуйте, Дмитрий! Вы спрашиваете:
Необходимо в судебном порядке отменить судебный приказ. Для этого восстановить срок обжалования данного решения. К жалобе приложить все подтверждающие документы об имевшемся кредите и его полном погашении. Одновременно с этим потребовать возврата излишне уплаченных денежных средств с Агенства страхования вкладов.
С уважением, Дмитрий Быков.
Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствии со ст. 128 ГПК, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 ГПК, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Вам, для начала, следует ознакомиться с делом, чтобы узнать почему до вас не дошла копия судебного приказа с тем, чтобы подать заявление о восстановлении срока подачи возражения приказа в том случае, если выясниться что суд вас не уведомил надлежащим образом о вынесении данного судебного приказа. Если же выясниться , что суд направлял копию приказа по вашему адресу, а вы не забрали письмо с почты, то срок обжалования вам не восстановят.
В случае невозможности отмены данного судебного приказа по причине пропуска вами по неуважительной причине срока подачи возражения, то вам следует отправить в адрес Пробизнесбанка/ АСВ требование о возврате вам денег, оплаченных вами по кредиту (25 тысяч) как неосновательное обогащение. Если деньги не будут возвращены, то вам следует обратиться в суд с соответствующими требованиями.
Такой вопрос, а разве мне не должны были вручить копию приказа суда лично в руки под мою подпись? В противном случае тогда неясно, ведь письмо могла потерять почта, а суд решил, что письмо мне дошло так как был совершен лишь факт отправики письма.
Вам и надлежит выяснить, каким образом направлялся к Вам судебный приказ, ознакомившись с материалами дела. Кроме того, по номеру почтового отправления возможно выяснить историю вручения корреспонденции Вам Почтой России.