Кто имеет право доступа в квартиру без ведома хозяев?
Над нами проживает семья алкоголиков. У которых за долги отключено все! И свет и газ и вода. Из за отсутстствия всего в квартире не проживают. Появляются крайне редко,место нахождения неизвестно. По стояку пошла протечка до первого этажа на кухне и в клмнате ( живем на третьем). Как нам поступить чтобы пройти для устранения утечки в квартире. Аварийной службой отключен стояк отопления. В нашей квартире выбило автомат . Пролив квартир зафиксирован управляющей компанией.
Юлия!
Эти вопросы урегулированы Жилищным Кодексом РФ, в ст. 3 которого сказано:
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
Так что в случае аварии и реальной угрозе имуществу соседей проникнуть в квартиру теоретически возможно, а в данном случае — тем более, хозяевам явно не очень интересна судьба своего имущества, а тем более — чужого.
Всего доброго!