Основание для приостановления производства по делу

Был подан иск о взыскании денежных средств по договору займа, я ответчик. Будет ли являться основанием для приостановлении производства по данному делу тот факт что в другом суде назначено судебное заседание по моему иску (к истцу по первому процессу) о признании договора займа недействительным?

, Наталия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

являться основанием для приостановлении производства по данному делу тот факт что в другом суде назначено судебное заседание по моему иску (к истцу по первому процессу) о признании договора займа недействительным?

Наталия

Считаю, что да, Вы имеете право просить приостановить, а суд будет обязан это сделать в соответствии со ст. 215 ГПК РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

На мой взгляд, два этих дело прямо связаны друг с другом, при удовлетворении Ваших требований по признанию договора займа недействительным, требования истца по иску к Вам о взыскании долга не могут быть приняты, так как будут отсутствовать основания, указанные в иске о взыскании долга.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Так как без оценки того, является ли сделка (заем) недействительной нельзя взыскивать проценты, считаю, что суд в котором Вы ответчик при соответствующем ходатайстве должен приостановить производство

аб. 5 ст. 215 ГПК РФ

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, считаю, что оспаривание договора не делает невозможным рассмотрение иска о взыскании долга, поэтому суд может, не не обязан приостанавливать производство по делу

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
 Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

То есть ключевое слово — невозможности. А вашем же случае факт невозможности отсутствует

Однако, ничто не мешает вам обратиться в суд с данным заявлением и оно вполне может быть удовлетворено по усмотрению суда

Например, в арбитражной практике есть разъяснения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенные в постановлении от 23.07.2009 № 57:

возбуждение самостоятельного производства по иску об оспаривании договора, в том числе в случае, когда такой иск предъявлен учредителем, акционером (участником) организации или иным лицом, которому право на предъявление иска предоставлено законом, само по себе не означает невозможности рассмотрения дела о взыскании по договору в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, в силу чего не должно влечь приостановления производства по этому делу на основании пункта 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нормы ГПК и АПК в этой части почти идентичны

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Наталия, здравствуйте.

В данной ситуации Ваша правовая позиция зависит от того, являетесь ли Вы истцом или ответчиком по делу о взыскании денежных средств по договору займа.

Согласно ст. 215 ГПК РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:…

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении…

Если Вы истец — Ваша позиция может основываться на том, что ст. 215 ГПК РФ в данном случае неприменима, поскольку иск об оспаривании договора не препятствует рассмотрению дела.

Если Вы ответчик — Вы вправе ссылаться на ст. 215 ГПК РФ как основание для удовлетворения ходатайства о приостановлении производства по делу.

Заранее предугадать, какое решение примет судья, нельзя, многое зависит от убедительности доводов сторон и личного восприятия судьи. В любом случае нужно пробовать приводить доводы, которые выгодны именно Вам.

Также нужно иметь ввиду, что даже отказав в приостановлении производства, суд может отложить судебное заседание с таким расчетом, чтобы дело об оспаривании договора было рассмотрено раньше.