Что грозит продавцу при обвинении в мошенничестве при оформлении кредита?

Помогите, пожалуйста, разобраться и как поступить,

сотрудник магазина оформил кредит, человек был ознакомлен с условиями, суммами и тд, вопросов не возникло, после передачи товара и подписания договора, прошло около недели, у человека появились вопросы, почему такая большая сумма, (больше стоимости приобретённого товара) . Было написано заявление на продавца, т к в банке сообщили, что помимо приобретённого товара есть дополнительные услуги и товары, не приобретаемые человеком. К слову, все, что приобретается, прописывается в договоре со всеми суммами, человек согласился с этим и подписал договор. Нужно ли продавцу ходить (при вызове по телефону) в полицию, будет ли он отвечать на суде (или же это будет представитель компании, юрист) и какой исход возможен ?

Человек очень критично настроен именно на продавца , дело будет заводиться на того кто оформлял ( продавец ) или на компанию ? Человек был уверен , что он приобретает только телефон , а не дом услуги тоже ( но о них все было написанно в договоре, который он подписал )Ранее этот же следователь приходил на беседу с этим продавцом , там денежные средства были возвращены ,т к продавец признал свою ошибку, претензий у человека не было . Подскажите , пожалуйста , что грозит продавцу и как себя вести , спасибо !

, Алина, п. Ровеньки
Лев Нуроян
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Алина!

Что касается вопроса вызова в полицию на допрос по телефону, то согласно ст 188 УПК РФ лицо вызывается на допрос повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос или иное следственное действие. Повестка вручается лицу под расписку, а в случае отсутствия вручается совершеннолетнему члену семьи либо через администрацию по месту работы. В данной ситуации, как я понял  в действиях продавца нет состава преступления и скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, а если уголовное дело все-таки возбуждено, то продавец будет фигурировать в качестве свидетеля, так как доказать факт умышленного мошенничества в отношении покупателя практически невозможно. В дальнейшем покупатель сможет обратится в суд или иной орган  по ФЗ «О защите прав потребителей».