Положена ли мне доплата за вредность на работе по совместительству?

Я врач, работаю в ЦРБ, мне доплачивают за вредные условия труда, еще работаю по совместительству в центре соц.обслуживания населения тоже врачом на 0,5 ставки,должны ли мне доплачивать за вредность на работе по совместительству

, марина, г. Ростов-на-Дону
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 287 ТК РФ совместителям в полном объеме предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, за исключением гарантий и компенсаций, предоставляемых лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые предоставляются работникам только по основному месту работы.

Коллективный договор, локальные нормативные акты не могут лишать совместителей, занятых на работах с вредными условиями труда, права на оплату труда с учетом повышения окладов за вредные или опасные условия труда. В противном случае соответствующие условия коллективного договора, ЛНА не должны применяться, поскольку противоречат ч. 1 ст. 2, ст. 3, ст. 132 ТК РФ, запрещающим дискриминацию в сфере оплаты труда.