Получу ли реальный срок за поджог автомобиля?

Здравствуйте, у меня есть условный срок по статье 228. Не давно поджег машину, она сгорела не полностью, ущерб 120 000. Получу ли я реальный срок?

, Никита, г. Иркутск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Следственные органы ваши действия квалифицируют по ч.2 ст. 167 УК РФ?

Умышленные уничтожение или повреждение имущества

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

В случае, если вам удастся доказать, что совершили поджог не из хулиганских побуждений, а например из личной неприязни (в моей практике такое было), то перейдете на 1 часть названной статьи. И тогда есть вполне реальный шанс остаться на свободе, и суд тогда кстати будет не районный а мировой.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!